Курьёзы > Франция рассекретила государственные данные об НЛО

Франция рассекретила государственные данные об НЛО


25 марта 2007. Разместил: admin
К юбилею Евросоюза Франция совершила настоящую уфологическую революцию. Она стала первой страной в мире, рассекретившей государственные данные об НЛО. Французский национальный центр космических исследований разместил на своем официальном сайте архивы, собранные за последние 30 лет, - сообщает информационная служба НТВ.

Согласно документам, первый случай появления летающей тарелки во Франции был зафиксирован в 1937 году. В массовом порядке, по утверждению специалистов, тарелки начали прилетать сюда с 1954 года.

Сначала изучением каждого подобного случая занималась жандармерия. Для этого каждый французский жандарм на случай встречи с НЛО был обеспечен специальной анкетой для опроса очевидцев.

С 1977 года сбором информации занимается "Жейпан" - единственная в мире государственная организация по исследованию летающих тарелок. Здесь трудятся психологи, астрономы, специалисты по физике атмосферы и другие специалисты. Все находятся в состоянии постоянной боевой готовности и ждут встречи с пришельцами.

Пока в открытом доступе только 400 архивных дел из 1600 существующих. По статистике, Францию, оказывается, ежегодно посещают как минимум 50 летающих тарелок.

Ценность и достоверность собранных материалов разнятся. Некоторые легко опровергнуть, так как это явная фальсификация. Другие не могут объяснить ни специалисты, ни скептики.

Случались явления, которое одновременно наблюдали тысячи людей. Есть в архивах и заснятые на пленку некие горящие огни или показания радаров. Самый загадочный случай относится к 1981 году. Он произошел в небольшом городке на юге Франции.

"Крестьянин работал на своем поле. Вдруг он услышал свистящий звук, а потом рядом с ним приземлился необычный объект диаметром два метра, который через несколько секунд взмыл в воздух. После этого инцидента на земле остались следы", - рассказал руководитель группы "Жейпан", начальник отдела по изучению НЛО Жак Патене.

Выжженная земля была тщательно изучена полицейскими и экспертами. Следов фальсификации обнаружено не было, но и объяснения феномену тоже не нашли. Несмотря на коллективный психоз, ученые сходятся во мнении, что речь все-таки идет об абсолютно нормальных природных явлениях, неправильно истолкованных наблюдателями.

Как бы то ни было, благодаря досье об НЛО сайт Французского космического агентства стал самым посещаемым в мире за последние два дня.