Проиcшествия > Безнадзорные дети на железной дороге - причина большой беды

Безнадзорные дети на железной дороге - причина большой беды


29 мая 2007. Разместил: UZTP
27.04.2007 г. в дежурную часть ЛОВД на ст. Кашира поступило сообщение о травмировании пассажирским поездом №17 «Москва-Саратов» неизвестной девушки на перегоне Жилёво-Ступино Павелецкого направления Московской железной дороги (территория Ступинского района Московской области). При выходе на место происшествия сотрудники транспортной милиции установили, что пострадавшей является несовершеннолетняя Р. - ученица 8 «Б» класса МОУ СОШ №1, которая была доставлена нарядом скорой медицинской помощи в реанимационное отделение Ступинской ЦРБ с диагнозом: множественные травмы тела, открытая черепно-мозговая травма, перелом конечностей, мозговая кома, травматический шок 3-4 степени.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что в тот день пострадавшая со своими подругами и друзьями, также несовершеннолетними, на даче одного из них на ст.Жилёво отмечали день рождения. Праздник сопровождался распитием спиртных напитков. Около 21 часа некоторым из участников застолья стало плохо, и они решили возвращаться домой в г.Ступино. Так как на один из электропоездов часть компании не успела, то трое из них, в том числе пострадавшая, пошли пешком вдоль железнодорожного полотна. Одна из подруг пострадавшей, которая шла вместе с ней, впоследствии даже не смогла вспомнить – сколько их всего шло, т.к. была в сильном алкогольном опьянении. Кроме того, во время оказания первой медицинской помощи пострадавшей фельдшером СМП г.Ступино был обнаружен свежий след от инъекции на правой руке.

В реанимационном отделении девочка находилась в крайне тяжелом, бессознательном состоянии.

В отношении локомотивной бригады была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ о наличии в их действиях признаков преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ (нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении членов локомотивной бригады за отсутствием в их действиях состава преступления. Да и о какой вине железнодорожников можно вести речь, если им пришлось на скорости 82 км/ч применять экстренное торможение с разрядкой тормозной магистрали до «0», а тормозной путь поезда составил более 600 метров. Бригада сама подобрала пострадавшую и доставила на ст.Ступино, где передала бригаде скорой помощи.

Из акта служебного расследования следует, что причиной данной трагедии послужила невнимательность и грубое нарушение правил поведения на железнодорожных путях самой пострадавшей.

Хочется также обратиться к родителям несовершеннолетних: начинаются летние каникулы, множество дачных посёлков расположено вдоль железной дороги. Отпуская своих детей к бабушкам-дедушкам, друзьям, задумайтесь о том, кто сможет проконтролировать их поведение, достаточно ли они ответственны и способны критически оценивать своё поведение в отсутствие родителей. Невозможно постоянно держать детей при себе, но ответственность за их поведение постоянно лежит на родителях.
Помните об этом, чтобы не оплакивать собственных детей!