Разное > Решение Европейского суда по правам человека вступило в силу

Решение Европейского суда по правам человека вступило в силу


8 октября 2007. Разместил: dc-nn
5 октября опубликовано решение Европейского Суда по правам человека по перерегистрации Саентологической церкви Москвы.
Решение вступило в законную силу 24 сентября 2007 года.
Европейский суд по правам человека постановлением от 5 апреля 2007 года признал нарушенными права Саентологической церкви Москвы, которой неоднократно отказывалось в перерегистрации в качестве религиозной организации. 24 сентября 2007 г. решение вступило в законную силу и стало окончательным

Саентологической церкви Москвы, законно осуществляющей свою деятельность с 1994 г., неоднократно отказывалось в перерегистрации в качестве религиозной организации. Отказы регистрирующего органа признавались законными судами г.Москвы и Московским городским судом. В решении Европейского суда по правам человека по жалобе Церкви указано, что законных оснований для отказа не имелось, а московские власти действовали недобросовестно и пренебрегли своей обязанностью по соблюдению нейтралитета и беспристрастности по отношению к религиозной общине. Это, безусловно, явилось нарушением фундаментальных прав и свобод человека, гарантированных Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Саентологическая религия была основана Л. Роном Хаббардом. Первая Церковь была учреждена в США в 1954 году. За прошедшие 53 года она выросла до более чем 7500 церквей, миссий и групп в 163 странах мира и насчитывает десять миллионов членов. В России работают около 50 саентологических церквей и миссий – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Елена Шклярова, официальный представитель Саентологической церкви Москвы, заявила “Данное решение значимо не только для России, но и для 46 стран участниц Совета Европы, признающих юрисдикцию Европейского суда»

Одним из примеров влияния решения Европейского суда по правам человека стало религиозное признание церкви Саентологии в Португалии, 18 сентября этого года.

Дополнительную информацию о Саентологии можно получить на сайте в Интернете: www.scientology-moscow.ru, www.scientology.org, www.scientologyfacts.ru.