Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Интересное » Проиcшествия » Задержан рэкет Павелецкого вокзала
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» За ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина рабо ...
» Московско-Смоленской транспортной прокуратурой выявлено ...
» Северный транспортный прокурор провел встречу с предпри ...
» В Москве по требованию транспортной прокуратуры билетно ...
» Решением Химкинского районного суда Московской области ...
» В Москве за приобретение и хранение наркотического сред ...
» После вмешательства Северной транспортной прокуратуры л ...
» Московско-Курский транспортный прокурор разъясняет меры ...
» В отношении несовершеннолетних вандалов, побивших стекл ...
» По требованию Юго-Западного транспортного прокурора суд ...
Наш опрос
Вы используете лицензионный софт?

Только лицензия.
Не все программы.
Нет возможности.
Нет категорически.
Календарь
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Архив новостей
Рекламные объявления
| |
Регистрация доменов. Хостинг.
Интересное » Проиcшествия : Задержан рэкет Павелецкого вокзала
 
23 января 2007 года следователем СО при Московско-Павелецком ЛУВД г. Москвы с согласия Юго-Западного транспортного прокурора возбуждено уголовное дело № 7/9236 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
12 апреля 2007 года в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России при взаимодействии с сотрудниками ОУР Московско-Павелецкого ЛУВД г. Москвы при отправлении поезда «Москва-Донецк» были задержаны граждане возможно причастные к совершению данного преступления Дрозд О.П., 1978 года рождения и Лавонин А.А., 1966 года рождения, ранее судимый за совершение аналогичного преступления.

В ходе предварительного следствия установлено: 12 января 2007 года Лавонин А.А. совместно с Дроздом О.П. и неустановленными следствием лицами с целью противоправного, безвозмездного завладения и изъятия имущества пассажиров поездов дальнего следования, находясь в пассажирском поезде № 337 сообщением «Москва-Донецк» на перегоне ст. «Барыбино-Михнево» Московской железной дороги, зашли в плацкартный вагон № 15, где проезжали граждане Гейдаров Ю.В. и несовершеннолетний Долгачев С.А., после чего Лавонин А.А. представился как «местный рэкет». Проверив документы потерпевших, потребовал последних добровольно выдать Дрозду О.П. принадлежащие им деньги. Дрозд О.П., воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшие реально восприняли угрозу для их здоровья и согласились добровольно выдать преступникам принадлежащие им деньги, открыто завладел денежными средствами потерпевшего Долгачева С.А. в сумме 1000 рублей, деньгами принадлежащими Гейдарову Ю.В. в сумме 2800 рублей и принадлежащим ему мобильным телефоном марки «Nokia-6030» стоимостью 3740 рублей, после чего Дрозд О.П. пересчитав деньги потерпевших, вернул Гейдарову Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей, сказав, что вернёт остальную сумму денег и указанный мобильный телефон несколько позже, оставив «за безопасный проезд» по пятьсот рублей с человека. После чего злоумышленники с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему Долгачеву С.А. на общую сумму 1000 рублей и потерпевшему Гейдарову Ю.В. на общую сумму 5540 рублей.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела № 7/9305, возбужденного 01 марта 2007 года следователем СО при Московско-Павелецком ЛУВД г. Москвы с согласия Юго-Западного транспортного прокурора возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, установлено: 16 декабря 2006 года Лавонин А.А. совместно с Дроздом О.П. и неустановленными следствием лицами, в целях противоправного завладения и изъятия имущества пассажиров поездов дальнего следования, находясь в пассажирском поезде № 337 сообщением «Москва-Донецк» на перегоне ст. «Барыбино-Михнево» Московской железной дороги Лавонин А.А. подошёл к находящимся в 13 вагоне поезда гражданам Гурскому В.В. и Рыбаку А.А., после чего потребовал от них предъявить документы удостоверяющие их личности, а затем, реализуя преступный умысел пригласил последних в тамбур вагона поезда, где в присутствии Дрозда О.П. и неустановленных следствием сообщников представился как «рэкет Павелецкого вокзала» и потребовал от потерпевших добровольно выдать принадлежащие им деньги. Однако Гурский В.В., выслушав доводы злоумышленников, выразил своё возмущение по поводу происходящего и категорически отказался выполнять их незаконные требования, на что один из неустановленных сообщников под предлогом решения возникшего вопроса без взаимных претензий вывел его из указанного тамбура. Воспользовавшись отсутствием Гурского В.В., Дрозд О.П. совместно с сообщниками, продолжили требовать от Рабака А.А. выдать принадлежащие ему деньги, одновременно угрожая последнему выкинуть его из находящегося в пути поезда, а когда Рыбак А.А. воспринял действия злоумышленников реальными, опасаясь за свою жизнь и здоровье добровольно передал преступникам деньги в сумме 1500 долларов США (1000 долларов США принадлежащие ему и находившиеся при нём 500 долларов США принадлежащих Гурскому В.В.), после чего Дрозд О.П., завладев деньгами потерпевших, вернул Рыбаку А.А. деньги в сумме 200 долларов США, а с остальной суммой совместно с сообщниками с места совершения преступления скрылся, игнорируя законные требования вернувшегося Гурского В.В. вернуть им деньги, таким образом причинив своими действиями имущественный ущерб потерпевшему Гурскому В.В. на сумму 900 долларов США и потерпевшему Рыбаку А.А. на сумму 400 долларов США.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела № 7/9370, возбужденного 19 апреля 2007 года следователем СО при Московско-Павелецком ЛУВД г. Москвы с согласия Юго-Западного транспортного прокурора возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, установлено: 21 марта 2007 года Лавонин А.А. совместно с Дроздом О.П. и неустановленными следствием лицами, в целях противоправного завладения и изъятия имущества граждан путём нападения в целях его хищения с применением оружия, находясь в пассажирском поезде № 337 сообщением «Москва-Донецк» на перегоне ст. «Кашира-Ожерелье» Московской железной дороги, Лавонин А.А. и Дрозд О.П. подошли к проезжающему в вагоне № 6 гражданину Сенику А.А., после чего Лавонин А.А. потребовал от него предъявить документы удостоверяющие его личность, а затем, реализуя вышеуказанный преступный умысел совместно с Дроздом О.П. вывел потерпевшего в тамбур вагона поезда, где в присутствии еще двух неустановленных следствием сообщников Лавонин А.А. представился как «рэкет Павелецкого вокзала» и потребовал от потерпевшего добровольно выдать принадлежащие ему деньги, при этом Дрозд О.П. и неустановленные следствием лица находились непосредственно вблизи от происходящего, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников об опасности и оказания психологического воздействия на потерпевшего. Однако Сеник А.А. категорически отказался выполнять их незаконные требования, на что Лавонин А.А. продемонстрировал потерпевшему пистолет, одновременно угрожая применением насилия. Когда Сеник А.А. воспринял действия злоумышленников реальными, опасаясь за свою жизнь и здоровье добровольно передал преступникам деньги в сумме 190 украинских гривен, 8000 российских рублей и мобильный телефон марки «Сименс М-75» стоимостью 3500 рублей, сообщники, завладев деньгами и имуществом потерпевшего, с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями имущественный ущерб потерпевшему Сенику А.А. на сумму 11500 российских рублей и 190 украинских гривен.

27 апреля 2007 года решением Юго-Западного транспортного прокурора уголовные дела № 7/9305, 7/9236 и 7/9370, соединены в одно производство.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и ряд следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов деятельности указанных лиц.
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 1)
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.