Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Интересное » Разное » Массовый спорт - основа здоровья нации
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» За ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина рабо ...
» Московско-Смоленской транспортной прокуратурой выявлено ...
» Северный транспортный прокурор провел встречу с предпри ...
» В Москве по требованию транспортной прокуратуры билетно ...
» Решением Химкинского районного суда Московской области ...
» В Москве за приобретение и хранение наркотического сред ...
» После вмешательства Северной транспортной прокуратуры л ...
» Московско-Курский транспортный прокурор разъясняет меры ...
» В отношении несовершеннолетних вандалов, побивших стекл ...
» По требованию Юго-Западного транспортного прокурора суд ...
Наш опрос
Вы используете лицензионный софт?

Только лицензия.
Не все программы.
Нет возможности.
Нет категорически.
Календарь
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Архив новостей
Рекламные объявления
| |
Регистрация доменов. Хостинг.
Интересное » Разное : Массовый спорт - основа здоровья нации
 
Музыка, арт-терапия (рисунки на вольную тему) – понятно. Мед, «Здоровье через хлеб» – тоже. Но есть уже, оказывается, и «шляпо-терапия» – твори, выдумывай головные уборы – снимай стресс! В Манеже теперь все вообще напоминает о здоровье – на каждом квадратном метре здесь есть возможность проверить зашлакованность организма, пройти УЗИ, кардиолога, ЭКГ; определить уровень стресса, поговорить с психологом. Даже бормашина, автомобиль «Скорой помощи» и настоящий бойцовский ринг здесь присутствуют – правда, в учебно-показательных целях.
Здоровые продукты, воду, лечебную косметику, новейшие разработки в области медицины, образования, спорта, отдыха и социальной защиты – представили на выставке Москва, Ямал, Рязань, Санкт-Петербург, Челябинск, Омск, словом – вся Россия. И это лишь малая часть весомой акции «Здоровье нации – основа процветания России», которую уже в третий раз проводит Лига «Здоровье нации» под эгидой Общественной палаты РФ и при поддержке правительства Москвы.
– 600 тысяч россиян в год умирают по причинам, от которых их реально можно было бы спасти, будь у нас распространена специализированная помощь, – сказал на открытии форума президент Лиги «Здоровье нации», академик РАМН, председатель оргкомитета форума Лео Бокерия. – Более 200 тысяч россиян уходят из жизни от инфаркта, 250 тысяч от внезапной сердечной недостаточности, еще 250 тысяч от инсульта. И все же наш форум показывает, что все не так плохо, как, порой, кажется. Есть много замечательных общественных инициатив, государственные акты и нормативные документы, которые нужно свести воедино, чтобы мы могли поднять уровень здоровья народа, – считает Бокерия.
– Сейчас правительство вкладывает в здравоохранение такие деньги, какие никогда не вкладывались даже во времена Советского Союза, – подчеркнул руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Юрий Беленков. – Только что мы закончили конкурс на приобретение в этом году медтехники для первичного звена здравоохранения на 16 миллиардов рублей. Этого хватит на оснащение современной диагностической аппаратурой более 7 тысяч поликлиник.
В течение 4 апрельских дней, в рамках форума, его участники намерены обсудить ряд программных вопросов: здоровье нации и здравоохранение, проблемы демографии, социальная безопасность, массовый спорт, культура, питание и даже питьевые воды России.
Одной из самых драматических проблем, как заявлено организаторами акции, являются для России вопросы жизни и смерти. В 2006 году показатель убыли населения несколько улучшился – выросло поколение 80-х, когда был короткий всплеск рождаемости. Однако при этом: 51,6% всех абортов сегодня приходится на возраст 20–29 лет, частота их осложнений колеблется от 16 до 52%. Проблема бесплодия характерна для 17,5% супружеских пар. 90% женщин имеют какое-либо заболевание. 60% – страдают анемией из-за недостатка железа. Показательный факт – некоторое снижение смертности в последнее время связано с уменьшением потребления алкоголя в стране.
К трезвости, кстати, призывали и участники выставки в Манеже. На отдельных стендах красноречиво значилось: «Люди, пора трезветь!» и «Только трезвая Россия будет великой!».
Впрочем, пример Москвы и на этом фоне показывает – положительная динамика закономерна, если здоровьем населения заниматься прицельно и целенаправленно.
– В Москве каждый второй рубль ежегодно тратится на нужды людей, на поддержку социального комплекса, – сказала на открытии форума первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. – И такая забота правительства дает результаты. В прошлом году в Москве родилось почти на 2 тысячи малышей больше, нежели в предыдущем. А только за январь уже этого года у нас родилось на 790 новорожденных больше по сравнению с прошлым периодом. Поэтому мы уверены, что рождаемость у нас действительно будет расти. И что у наших детей есть будущее, ведь социальный статус московских семей – тоже растет.
И все же для успешного результата одних действий властей мало, – считают участники акции. Лишь когда каждый гражданин в системе собственных ценностей поставит здоровье на первое место, дело пойдет на лад.
– В общем, занимайтесь все спортом! – призвал руководитель Федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов. – Поскольку здоровье в аптеке не купишь!

За производство качественных спортивных покрытий «Мастерфайбр Альянс» был награждён почетным дипломом на выставке «Спортивная индустрия -2007».
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 0)
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.