Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Интересное » Разное » В Год Китая готовится к печати Антология современной китайской прозы
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» Московско-Смоленской транспортной прокуратурой проведен ...
» В Москве вынесен приговор за незаконный сбыт наркотичес ...
» В Москве хабаровчанин осужден на пять лет лишения свобо ...
» По требованию прокурора суд обязал ОАО «РЖД» провести р ...
» В Москве житель Павловского Посада осужден за кражу за ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела м ...
» По требованию Московско-Смоленского транспортного проку ...
» Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о лишении ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела п ...
» По инициативе Юго-Западной транспортной прокуратуры зак ...
Наш опрос
Интересен ли вам тотализатор где принимаются ставки на курсы валют?

Да
Только, если у организатора безупречная репутация
Не интересен, предпочитаю казино
Не интересен по другим причинам
Вообще не играю ни на бирже ни на форексе и избегаю азартных игр
Не интересен потому, что нет денег, были бы деньги был бы очень интересен
Календарь
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Архив новостей
Рекламные объявления
| |
Регистрация доменов. Хостинг.
Интересное » Разное : В Год Китая готовится к печати Антология современной китайской прозы
 
Китай и Россия – соседи по воде и суше, эти народы связывает давняя дружба, а их литературные связи можно проследить до глубокого прошлого. Знакомство с русской литературой в Китае началось достаточно давно и никогда не прерывалось. С начала ХХ века в Китае было переведено множество произведений русской литературы. От Пушкина до Есенина, Мандельштама и Ахматовой, от Достоевского, Толстого и Чехова до Горького и Солженицына … все это имена прекрасно известные китайскому народу. Сегодня почти во всех книжных магазинах Китая можно найти книги российских писателей. В китайских театрах сегодня по-прежнему ставят пьесы Чехова. Русская литература серьезно повлияла на целое поколение китайских писателей и читателей и до сих пор пользуется популярностью у широкой аудитории.

В результате совместных усилий литераторов и китаеведов двух стран китайская литература также получила определенное распространение в России. Однако до недавнего времени русская публика была знакома, в основном, со средневековой китайской прозой. «Рассказы Ляо Чжая о необычайном», «Сунь Укун – царь обезьян», «Речные заводи», «Трое храбрых пятеро справедливых», «Цветы сливы в золотой вазе», «Сон в Красном тереме» – это список шедевров китайской словесности можно продолжить. Однако современная литература Китая во многом остается для нас незнакомой. А ведь в ней за последние десятилетия произошли существенные перемены. Вернее, оставалась – потому что в этом году Союз китайских писателей дарит России двухтомную Антологию современной китайской прозы.

В нее вошли более тридцати репрезентативных произведений самых выдающихся писателей Китая. Авторы отличаются и по возрасту, и по своим художественным устремлениям, они живут в разных районах Китая, принадлежат к разным социальным слоям – поэтому Антология дает настоящий срез современной жизни Китая, дает возможность почувствовать сложную, многоликую жизнь и настроения наших загадочных соседей.

Последние тридцать лет, прошедшие в Китае под девизом политики реформ и открытости, не только существенно изменили образ и уровень жизни китайцев, но и самым серьезным образом повлияли на их психологию и образ мышления. Тем не менее китайцы остались китайцами, сохранив всю прелесть своего национального своеобразия. Вышесказанное в полной мере относится и к китайской литературе, влившейся в эти годы в мировой литературный поток, воспринявшей и оригинально переработавшей жанры и идеи популярные на Западе. Если до конца 1970-х гг. в ней доминировали установки «революционного реализма и революционного романтизма», то новейшая литература Китая отошла от политики, столкнулась с рынком и массовой культурой, развивается в унисон с тенденциями, присущими всей мировой литературе. Новые отношения между людьми, поиск своего места в меняющемся мире, выбор между личным благополучием и служением обществу, проблема отношений между мужчиной и женщиной – вот далеко неполный перечень вопросов, волнующих современных китайских писателей.

В уникальную Антологию войдут не только свежие работы таких корифеев пера как Ван Мэн и Фэн Цзицай, но и произведения писателей, обретших популярность в последние 15-20 лет, в частности, Таши Дава и Чи Ли.
Антология современной китайской прозы, составленная Союзом китайских писателей, готовится к выходу новым петербургским издательством «Арабеск» и будет представлена на XX ММКВЯ.
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 0)
Комментарии (2)  Распечатать
 
 
#1 написал: Ольга
 



Группа: Гости
Регистрация: --
Здравствуйте, а подскажите, как можно приобрести эту антологию??
 
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
 
#2 написал: piterbook
 



Группа: Посетители
Регистрация: 6.08.2007
Поскольку книга выходит в дочернем издательстве "АСТ", то стопроцентно будет продаваться в АСТшной сети магазинов "Буква" - и на ярмарке московской должна появиться
 
 
Публикаций: 1 | Комментариев: 1    
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.