Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Интересное » Проиcшествия » Порядок разъяснения решений судом апелляционной инстанции
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» По результатам проверки транспортной прокуратуры неиспр ...
» Жительница Косой Горы купила наркотики на деньги дочери ...
» Студенты Узловского железнодорожного техникума получили ...
» Калужская транспортная прокуратура разъясняет
» Калужская транспортная прокуратура разъясняет
» Калужская транспортная прокуратура разъясняет
» Калужская транспортная прокуратура разъясняет
» Калужская транспортная прокуратура разъясняет
» После вмешательства Московско-Смоленской транспортной п ...
» Калужская транспортная прокуратура разъясняет
Наш опрос
Вы используете лицензионный софт?

Только лицензия.
Не все программы.
Нет возможности.
Нет категорически.
Календарь
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Рекламные объявления
|-- |
Регистрация доменов. Хостинг.
Интересное » Проиcшествия : Порядок разъяснения решений судом апелляционной инстанции
 
В соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» по заявлению лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции рассматривает вопросы о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение.
Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности судебного решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Порядок разъяснения апелляционных определений нормами гражданско-процессуального законодательства не регламентирован.
В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Таким образом, в случае неясности апелляционного определения суд, принявший его, вправе разъяснить апелляционное определение, не изменяя его содержания.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не разъясняет апелляционное определение, которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В этом случае решение разъясняет суд первой инстанции.
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 0)
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.