Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Интересное » Разное » В выставочном зале «Галерея на Солянке» открылась выставка «СССР в стройках».
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» Московско-Смоленской транспортной прокуратурой проведен ...
» В Москве вынесен приговор за незаконный сбыт наркотичес ...
» В Москве хабаровчанин осужден на пять лет лишения свобо ...
» По требованию прокурора суд обязал ОАО «РЖД» провести р ...
» В Москве житель Павловского Посада осужден за кражу за ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела м ...
» По требованию Московско-Смоленского транспортного проку ...
» Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о лишении ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела п ...
» По инициативе Юго-Западной транспортной прокуратуры зак ...
Наш опрос
Интересен ли вам тотализатор где принимаются ставки на курсы валют?

Да
Только, если у организатора безупречная репутация
Не интересен, предпочитаю казино
Не интересен по другим причинам
Вообще не играю ни на бирже ни на форексе и избегаю азартных игр
Не интересен потому, что нет денег, были бы деньги был бы очень интересен
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Архив новостей
Рекламные объявления
| |
Регистрация доменов. Хостинг.
Интересное » Разное : В выставочном зале «Галерея на Солянке» открылась выставка «СССР в стройках».
 
Организаторами выставки выступили ООО "ТИТАН-ИНВЕСТ", ООО "ФА Милком-Инвест" при содействии Национальной ассоциации участников фондового рынка.
В экспозиции живопись и графика, созданные в те десятилетия, когда по всей стране лозунги «Слава КПСС!» встречались едва ли не чаще, чем «Слава труду!». Сегодня индустриальный пейзаж эпохи соцреализма воспринимается как документ ушедшего времени.
Выставку привезли из Ростова-на-Дону. Почему-то всего лишь на 5 дней. А жаль! Промышленный жанр представлен в собрании ростовского Музея современного изобразительного искусства целостной коллекцией, и с ней многие готовы были бы ознакомиться. Это постперестроечную пору никто не хотел любоваться картинами с дымящимися трубами заводов и людьми в спецовках, слишком долго культивировалось такое искусство, и слишком свежо оно еще было в памяти. Сегодня, по прошествии времени, — иное дело. Вещи, некогда направленные на поддержание мифа о трудовом подвиге как естественном состоянии советского человека, теперь этот же миф и разоблачают. Куратор выставки Вячеслав Давиденко особенно выделяет графическую работу Вячеслава Кислова под названием «Сучкоруб». Здесь только по платку на голове можно опознать в фигуре в ватнике и огромных валенках женщину: «Это, наверное, еще и выставка, посвященная советским женщинам, которые внесли решающий вклад в построение именно индустриального общества. На их плечах было воздвигнуто это могущество. Индустриализация, коллективизация была выстрадана, вынесена именно этими простыми людьми».
— Да, не случайно образ женщины в телогрейке, а в поздние советские времена образ женщины в оранжевом железнодорожном жилете был очень устойчивым. Это первое, что вспоминалось при словосочетании «советская женщина».
— Да, и на плакат вынесена такая труженица сучкорубка. Это такой образ, когда действительно женщину трудно опознать по профессии, например, как гальванщица, битумщица, работник кислотного цеха. Тут они здесь немного представлены. Они занимали ведущую роль в советской индустрии. Это 1971 год. Это его рефлексия поездки по Коми СССР. Я таких женщин видел. Это не придуманный образ. Я видел значительно позже в середине 90-х годов, когда был в командировке именно там, в Сыктывкаре, и немного севернее на Печорской ГРЭС.
Кстати, возведение электростанций и прочие гигантские стройки — излюбленный сюжет художников соцреализма. Порой слишком излюбленный. Вячеслав Давиденко обращает внимание на то, что на выставке есть немало картин, написанных разными авторами, но догадаться об этом можно лишь благодаря этикеткам. Добро бы только изобразительный язык оказывался общим. Порой на разных полотнах натыкаешься на один и тот же гигантский роторный двигатель, который с энтузиазмом собирают в цеху бодрые рабочие.
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 0)
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.