Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Интересное » Проиcшествия » Московско-Курская транспортная прокуратура разъясняет в каких обучающих организациях проводятся обучение по охране труда и проверка знаний требований
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» Московско-Смоленской транспортной прокуратурой проведен ...
» В Москве вынесен приговор за незаконный сбыт наркотичес ...
» В Москве хабаровчанин осужден на пять лет лишения свобо ...
» По требованию прокурора суд обязал ОАО «РЖД» провести р ...
» В Москве житель Павловского Посада осужден за кражу за ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела м ...
» По требованию Московско-Смоленского транспортного проку ...
» Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о лишении ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела п ...
» По инициативе Юго-Западной транспортной прокуратуры зак ...
Наш опрос
Вы используете лицензионный софт?

Только лицензия.
Не все программы.
Нет возможности.
Нет категорически.
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Рекламные объявления
| |
Регистрация доменов. Хостинг.
Интересное » Проиcшествия : Московско-Курская транспортная прокуратура разъясняет в каких обучающих организациях проводятся обучение по охране труда и проверка знаний требований
 
Обучающие организации, в которых проводится обучение по охране труда руководителей и специалистов, должны отвечать требованиям, предусмотренным, в частности, абз. 1 п. 2.3.2 Порядка обучения.
В соответствии с вышеуказанной нормой обучающие организации должны иметь: лицензию на право ведения образовательной деятельности; преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда.
Согласно абз. 2 п. 7.6 ГОСТ 12.0.004-2015 преподавательский состав обучающих организаций должен иметь квалификацию не ниже, чем требуется национальным законодательством от специалистов по охране труда, а также опыт преподавания охраны труда (обучения, инструктирования) или практической работы в сфере охраны труда не менее трех лет; соответствующую материально-техническую базу.
В абз. 1 п. 7.6 ГОСТ 12.0.004-2015 также указывается на необходимость учебно-методического обеспечения.
Кроме того, такие организации должны быть аккредитованы согласно Правилам аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н. Данный вывод следует из анализа ч. 3 ст. 217 ТК РФ, п. 3 Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н. Аналогичное мнение высказали Минтруд России в Письме от 29.12.2015 № 15-2/В-5568, Роструд в Письме от 04.07.2012 № ТЗ/4957-3-5.
В абз. 3 - 9 п. 2.3.2 Порядка обучения конкретизировано, в каких обучающих организациях проходят обучение по охране труда руководители и специалисты, относящиеся к соответствующим категориям.
Так, руководители и специалисты, упомянутые в абз. 3, 4, 7, 8 п. 2.3.2 указанного Порядка, проходят обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.
Проверку знаний требований охраны труда работников могут осуществлять только те организации, в которых эти работники проходили обучение по охране труда (п. 3.9 Порядка обучения).
Банк данных всех обучающих организаций, находящихся на территории субъекта РФ, формирует орган исполнительной власти по труду субъекта РФ (п. 4.1 Порядка обучения).
Ответственность за качество обучения и выполнение утвержденных программ по охране труда несут обучающая организация и работодатель в порядке, установленном законодательством РФ (п. 4.2 Порядка обучения). Кроме того, работодатель отвечает за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников (п. 1.7 Порядка обучения).
Допуск работника к работе без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения - по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 0)
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.