Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Интересное » Бизнес и финансы » Инновационные технологии в бизнесе
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» Московско-Смоленской транспортной прокуратурой проведен ...
» В Москве вынесен приговор за незаконный сбыт наркотичес ...
» В Москве хабаровчанин осужден на пять лет лишения свобо ...
» По требованию прокурора суд обязал ОАО «РЖД» провести р ...
» В Москве житель Павловского Посада осужден за кражу за ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела м ...
» По требованию Московско-Смоленского транспортного проку ...
» Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о лишении ...
» Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела п ...
» По инициативе Юго-Западной транспортной прокуратуры зак ...
Наш опрос
Интересен ли вам тотализатор где принимаются ставки на курсы валют?

Да
Только, если у организатора безупречная репутация
Не интересен, предпочитаю казино
Не интересен по другим причинам
Вообще не играю ни на бирже ни на форексе и избегаю азартных игр
Не интересен потому, что нет денег, были бы деньги был бы очень интересен
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Архив новостей
Рекламные объявления
| |
Регистрация доменов. Хостинг.
Интересное » Бизнес и финансы : Инновационные технологии в бизнесе
 
В идее технопарков смешались решения двух разных проблем: одна – стимулирование развития малого производственного бизнеса, вторая – поиск инновационного пути развития экономики. И то и другое для нас очень актуально. России нужен малый производственный бизнес, так как именно он создает стабильность, именно в нем может быть задействовано больше количество самостоятельных людей. Еще больше России нужны предпосылки для перевода экономики на инновационные принципы развития: бизнес на основе высоких технологий, реализация прорывных идей, внедрение новаций. И одна и вторая задачи приводят к идее создания комплексов, где под крылом инвестором стартуют те или иные бизнесы. Их и называют одним словом «технопарк», забывая обо всех существующих различиях.

Идея первая. Что выращивает бизнес-инкубатор? Есть две теории стимулирования развития мало бизнеса. Одна теория – "налоговая реформа" - достаточно создать благоприятные налоговые и административные условия в этой стране и этот бизнес начинает расти сам. На сегодняшний день есть одно серьезное препятствие: невозможность для этого бизнеса добровольно платить НДС. Малый производственный бизнес лучше всего развивается, когда он делает не конечный продукт, а какую-то часть в производственном цикле: различные расходные материалы, сверла, коврики, типичные, простые детали для оборудования. Но крупному сборочному бизнесу не выгодно развивать малый бизнес, который не платит НДС, поскольку это сразу удорожает деталь как раз на величину НДС. Поэтому у нас малого производственного бизнеса при крупных предприятиях нет. В принципе, достаточно просто ввести добровольное НДС и тогда крупные концерны, крупные заводы начнут развивать малый бизнес вокруг себя. Но пока этого не сделано.

И тогда возникает другая идея создавать малый производственный бизнес «с нуля» в специальных бизнес-инкубаторах – комплексах, где создаются все необходимые условия: маленькая арендная плата, необходимое оборудование, и где человек может начать развивать свой бизнес, а затем выделиться в свое самостоятельное дело. Именно подобные бизнес-инкубаторы также называют «технопарками», подразумевая, что там есть техника, достаточно дорогая и современная. Бизнес-инкубатор, участвуя в прибыли развивающихся малых бизнесов, живет, вкладывается и зарабатывает деньги. В этом рентабельность развития бизнес-инкубаторов. И под них и не только под них создан Закон об особых экономических зонах. Закон подразумевает, что выделяется зона, назначается администрация этой зоны, в этой зоне резко снижены налоги, что позволяет рентабельно начинать малый бизнес. Именно под эту идею выделены в Санкт-Петербурге порядка 4 – 5 зон, где планируется возводить технопарки. Но надо отдавать отчет, что основная задача подобных бизнес-инкубаторов - развитие производственного бизнеса, как такового, безотносительно к инновационной составляющей. В мире практика бизнес-инкубаторов наиболее развита в Шанхае и Гонконге – все это развитие малого и среднего производства, не важно - новые технологии или нет. Главный принцип: маленькие производственные циклы, которые требуют малого числа персонала, маленькой территории, и специально для них не рентабельно создавать большие площадки. Подобный технопарк – бизнес-инкубатор планируется построить в Нойдорфе (немецкой деревне под Стрельной).
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 0)
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.